Скандал в Полтавском футболе

Футбольный матч под Полтавой между командами «Заря-Ворскла», в состав которой входили местные спортсмены-ветераны и «Молодые Звезды», собранной из африканских студентов, закончился расистским скандалом в первом тайме (со счетом 1:0 в пользу принимающей команды), после чего тренер гостей Майкл Алозие увел своих игроков с поля.

Сама игра, которая состоялась во вторник, 28 июня, в Крутом Берегу на стадионе «Лтава» сопровождалась эмоциональными высказываниями, агрессивными выкриками, оскорблениями и спорами между игроками обеих команд по причине мелких фолов. Финал матча наступил уже после 36-й минуты.

Защитник полтавской команды Владимир Олефир во время спора с одним из игроков команды-соперника назвал того «черной обезьяной», и это стало «последней каплей». Тренер «Звезд» (нигерийский футболист, который до карьеры тренера играл за луцкую «Волынь», запорожский «Металлург» и крымский «Севастополь») отказался продолжать игру и увел команду с поля.

«Так нельзя играть в футбол, когда обзывают людей «черной обезьяной». Пацаны говорили, там три-четыре человека обзывали так. Я это сам услышал и решил забрать команду» — прокомментировал ситуацию тренер «Молодых звезд».